I suoi azionisti sono la Federation Francaise de Rugby (FFR), la Federazione Italiana Rugby (FIR), l’Irish Rugby Football Union (IRFU), la Rugby Football Union (RFU), la Scottish Rugby, la Welsh Rugby Union (WRU), la Ligue Nationale de Rugby (LNR), la Premiership Rugby (PRL) e la Pro Rugby Wales.

Le due coppe organizzate dall’EPCR, l’European Rugby Champions Cup e l’European Rugby Challenge Cup, si disputano tra i club qualificati per merito nei campionati nazionali, l’Aviva Premiership, il TOP 14, il Guinness PRO14 e meidante l’European Rugby Continental Shield.

Indirizzo :

Rue des Terreaux 9
2000 Neuchâtel
Svizzera

 

AMMINISTRAZIONE DELL’EPCR

Presidente indipendente: Simon Halliday

Il Consiglio di Amministrazione dell’EPCR è costituito dai seguenti : Simon Halliday (Presidente indipendente), Philip Browne (IRFU), Gareth Davies (WRU), Mark Davies (Pro Rugby Wales), Mark Dodson (Scottish Rugby), Fabrizio Gaetaniello (FIR), Robert Howat (Scottish Rugby), Mark McCafferty (PRL), Paul McNaughton (IRFU), Nigel Melville (RFU), Serge Simon (FFR), Andrea Rinaldo (FIR) e Yann Roubert (LNR).

I membri del Comitado Esecutivo, che è l’organo che stabilisce la strategia commerciale per l’EPCR e i suoi tornei, sono Simon Halliday, Mark McCafferty, Paul McNaughton,  Yann Roubert e Vincent Gaillard, Direttore Generale.

La distribuzione degli introiti dell’EPCR avviene in base alla divisione in tre parti uguali tra club dell’LNR, della Premiership Rugby e del PRO14.

I tornei dell’EPCR si disputano secondo le Regole del Gioco della World Rugby e i Regolamenti stabiliti dalla stessa.

 

CONTATTI

CEO / Director General: Vincent Gaillard

Executive Assistant / Office Manager: Laetitia Porteries | laetitia.porteries@epcrugby.com

Administration & Finance Director: Anthony Lepage | anthony.lepage@epcrugby.com

Accounts assistant: Charlotte Halton | charlotte.halton@epcrugby.com

Head of Communications & Public Relations: Martyn Hindley | +41 79 581 93 09 | martyn.hindley@epcrugby.com

Communications Manager: Mark Jones | mark.jones@epcrugby.com

Communications Executive: Laura Tarbouriech | laura.tarbouriech@epcrugby.com

Marketing & Commercial Director: Carsten Couchouron | carsten.couchouron@epcrugby.com

Marketing & Commercial Manager: Cécile Cérède | cecile.cerede@epcrugby.com

Marketing & Commercial Manager: Ian Treseder | ian.treseder@epcrugby.com

Marketing & Commercial Executive: Anya Alderslade | anya.alderslade@epcrugby.com

Events & Operations Director: Tom Walsh | tom.walsh@epcrugby.com

Events & Operations Manager: Ben Harries | ben.harries@epcrugby.com

Events & Operations Executive: Carl Bengtsson | carl.bengtsson@epcrugby.com

Events & Operations Executive: Vincent Prébandier | vincent.prebandier@epcrugby.com

Events & Operations Executive: Rita Figueiredo | rita.figueiredo@epcrugby.com

Events & Operations Executive: Rosario Cieza | rosario.cieza@epcrugby.com

Head of Regulations & Compliance: Liam McTiernan | liam.mctiernan@epcrugby.com

Regulations & Compliance Executive: Danny Rumble | danny.rumble@epcrugby.com

Head of Match Officials: Joël Jutge | joel.jutge@epcrugby.com